16:46:30 24.06.2019

DBBL-Pokal

Auslosung 1. und 2. Runde DBBL Pokal 2019/2020
 
Für den Pokalwettbewerb der Damen Basketball Bundesligen (DBBL) in der Saison 2019/2020 sind folgende Mannschaften qualifiziert:
 
1. DBBL:
BC Pharmaserv Marburg, TSV 1880 Wasserburg, XCYDE Angels Nördlingen Donau-Ries, Herner TC, TV Saarlouis Royals, Rutronik Stars Keltern, TK Hannover, flippo Baskets BG 74 Göttingen, Eisvögel USC Freiburg, GiroLive Panthers Osnabrück, GISA LIONS SV Halle, BasCats USC Heidelberg
 
2. DBBL Nord
ALBA Berlin, BBZ Opladen, Bender Baskets Grünberg, TG Neuss Tigers, SG Bergische Löwen, BG 89 Avides Hurricanes, Krofdorf Knights, ChemCats Chemnitz, Eintracht Braunschweig,
 
2. DBBL Süd
TSV TOWERS Speyer/Schifferstadt, Qool Sharks Würzburg, Jahn München, Rhein-Main-Baskets, SG 1886 Weiterstadt, DJK Don Bosco Bamberg, TV 1848 Schwabach, BSG Ludwigsburg, ASC Theresianum Mainz, Elangeni Falcons Bad Homburg, DJK Saarlouis Roden
 
Vereine aus den Landesverbänden des DBB: 
Basketball Club Rendsburg, SC Rist Wedel, MTV Stuttgart, Citybasket Recklinghausen
 
 
Ausgelost wird die 1. Runde unter Berücksichtigung geographischer Gesichtspunkte am Mittwoch, den 26.06.2019 bei der TK Hannover, Damen-Basketball Spielbetriebs UG, Raffaelstr. 4, 30177 Hannover zwischen 13:30 und 14:00 Uhr.
Mannschaften der 1. DBBL haben in dieser Runde - welche am 21./22.09.2019 ausgetragen wird - spielfrei.
 
Für die Auslosung der 1. Runde wurden folgende Lostöpfe gebildet:
 
Topf 1:
BBZ Opladen
TG Neuss Tigers
SG Bergische Löwen
Krofdorf Knights
Citybasket Recklinghausen
Bender Baskets Grünberg
 
Topf 2:
BG 89 Avides Hurricanes
Basketball Club Rendsburg
ChemCats
Eintracht Braunschweig
ALBA Berlin
Rist Wedel
 
Topf 3:
SG 1886 Weiterstadt
Rhein-Main-Baskets
TSV TOWERS Speyer/Schifferstadt
DJK Saarlouis-Roden
ASC Theresianum Mainz
Elangeni Falcons Bad Homburg
 
Topf 4:
Jahn München
TG Blue Sharks Würzburg
DJK Don Bosco Bamberg
BSG Ludwigsburg
TV 1848 Schwabach
MTV Stuttgart
 
Damit das Starterfeld in der 2. Runde 32 Teams beinhaltet, werden in der 1. Runde insgesamt 16 Freilose vergeben. Somit werden in der ersten Runde vier Begegnungen (eine pro Topf) ausgelost.
 
 
Ausgelost wird am 26.06.219 auch die 2. Runde - ebenfalls unter Berücksichtigung geographischer Gesichtspunkte - welche dann am 28./29.09.2019 ausgetragen wird.
In der 2. Runde werden zwei Gruppen gebildet - analog der 2. DBBL - auf diese werden die Erstligisten gleichmäßig verteilt.
 
Für die Auslosung der 2. Runde wurden folgende Lostöpfe gebildet:
 
Topf 1:
Erstrundengewinner Topf 1 - 1. Runde
Freilos 1 Topf 1 - 1. Runde
Freilos 2 Topf 1 - 1. Runde
Freilos 3 Topf 1 - 1. Runde
Freilos 4 Topf 1 - 1. Runde
Erstrundengewinner Topf 2 - 1. Runde
Freilos 1 Topf 2 - 1. Runde
Freilos 2 Topf 2 - 1. Runde
Freilos 3 Topf 2 - 1. Runde
Freilos 4 Topf 2 - 1. Runde
Herner TC
flippo Baskets BG 74 Göttingen
TK Hannover
GISA LIONS SV Halle
GiroLive Panthers Osnabrück
BC Pharmaserv Marburg
 
Topf 2:
Erstrundengewinner Topf 3 - 1. Runde
Freilos 1 Topf 3 - 1. Runde
Freilos 2 Topf 3 - 1. Runde
Freilos 3 Topf 3 - 1. Runde
Freilos 4 Topf 3 - 1. Runde
Erstrundengewinner Topf 4 - 1. Runde
Freilos 1 Topf 4 - 1. Runde
Freilos 2 Topf 4 - 1. Runde
Freilos 3 Topf 4 - 1. Runde
Freilos 4 Topf 4 - 1. Runde
TSV 1880 Wasserburg
XCYDE Angels Nördlingen Donau-Ries
BasCats USC Heidelberg
TV Saarlouis Royals
Eisvögel USC Freiburg
Rutronik Stars Keltern